Blanco
+7 (495) 103-46-35

Планируйте с умом: большая кухонная мойка для маленькой кухни

Всем нам знакома ситуация, когда при попытке вымыть большой противень половина кухни оказывается затопленной? На некоторые вещи можно постоянно злиться, но при этом даже не делать попыток что-то изменить. Хорошо, если о таких моментах начинают задумываться еще при планировании кухни. Например, о форме и размере раковины.

Вероятно, единственным решением проблемы с удобным мытьем габаритной посуды является выбор большой и максимально глубокой кухонной мойки. Но многие обладатели небольших кухонь даже не обращают внимания на мойки с чашей размера XL, думая что такая мойка займет всю рабочую поверхность и без того небольшой кухни, и готовить будет попросту негде. Удивительно, но большие кухонные мойки Blanco XL способны обеспечить больше рабочего места, особенно на маленькой кухне. Давайте вместе разберемся, почему?

Кухонные мойки Blanco XL идеально подходят для замачивания и мытья особенно больших кухонных принадлежностей, таких как противни и глубокие сковороды

Больше возможностей и увеличенное рабочее пространство

Раковины XL размера не только глубже стандартных, но и, как правило, шире. Обычно такая кухонная мойка имеет ширину от 50 до 70 см: в зависимости от модели иногда может добавляться крыло мойки. Это необходимо для того, чтобы можно было замочить громоздкую кухонную утварь.

Увидев размеры такой раковины, обыватель может подумать, что рабочего пространства на кухне не останется вовсе! Однако для больших кухонных моек Blanco XL существует множество полезных дополнительных аксессуаров: различные разделочные доски, коландеры и поддоны, значительно расширяющие рабочее пространство. Это позволяет существенно повысить функциональность мойки и использовать ее как часть рабочей поверхности

К тому же, рабочее место может стать многофункциональным благодаря использованию больших секционных или ярусных моек, с помощью которых повседневная работа на кухне становится гораздо проще. Размер и существующие особенности кухни, в конечном счете, не имеют значения при монтаже раковины Blanco XL.

Дополнительные функции мойки достигаются за счет утопленных перегородок

Наряду с классической кухонной мойкой XL размера с большой чашей и крылом-сушилкой, существуют и большие секционные раковины. Вместе с особенно широкой и глубокой чашей, они обладают дополнительными встроенными секциями, на которые можно ставить без опасения горячие сковороды, крышки или противни для просушки.

Большие кухонные мойки, разделенные на основную и дополнительную секцию утопленной перегородкой, также обеспечивают вам дополнительные функции. В такой мойке можно использовать большое отделение, чтобы мыть посуду, а затем сложить посуду в меньшее отделение для просушки, либо использовать меньший отсек мойки для ополаскивания фруктов и овощей.

Как вариант, благодаря перегородке, проточной водой может заполняться лишь одна половина раковины. Так можно мыть посуду в одной секции, а в другой ее ополаскивать.

На практике меньшее по размерам отделение раковины может быть использовано, например, если вы хотите слить остатки кофе, или быстро вымыть что-то небольшое. При этом перегородка в 10 см при общей глубине мойки в 22 см не будет мешать при мытье громоздких кухонных принадлежностей, таких как противни.


При наличии подходящих аксессуаров раковина может быть использована для нескольких целей одновременно, например, для мытья посуды, нарезания продуктов и прочего. Здесь вы можете увидеть трехуровневую кухонную мойку Blanco Etagon 500-IF/A, оснащенную выступами и специальными держателями в комплекте.

На изображении представлена кухонная мойка Blanco Pleon 6 Split с перегородкой, разделяющей чашу мойки на 2 рабочие зоны.

Гибкая работа с многоуровневыми кухонными мойками

На небольшой кухне также возможен вариант использования кухонной мойки с выступами, образующими дополнительный уровень для работы в чаше мойке. На этих выступах мойки могут быть закреплены, например, держатели из нержавеющей стали.

В Blanco такая концепция терхуровневых моек реализована в серии Etagon. Все мойки Blanco Etagon оснащены выступом по двум сторонам чаши, а также специальными держателями для установки на них кастрюль, коландеров или любой другой посуды. Держатели из нержавеющей стали свободно перемещаются по всей ширине раковины и стоят очень устойчиво благодаря прорезиненным снизу краям. Держатели многофункциональны и могут использоваться как сушилка для посуды или полочка для губки кухонной тряпки.

Если ваша кухня оборудована пароваркой, то этот вариант большой кухонной мойки идеально вам подойдет. Модель мойки Blanco Zenar Dampfgar специально адаптирована для установки поддонов пароварки на выступы чаши мойки.

Работать с горячими поддонами, недавно вынутыми из пароварки, в обычной раковине не так просто. А ярусная раковина Blanco Zenar Dampfgar позволяет не только почистить и порезать продукты на месте их мытья, но и идеально подходит для дальнейшего приготовления пищи в пароварке. С разделочной доски продукты сразу помещаются в контейнеры пароварки, которые заранее можно установить на мойке, а после паровой обработки, контейнеры могут остывать также непосредственно в чаше мойки. Очень полезно и очень удобно!

Умные аксессуары делают кухонную мойку многофункциональной

Для большинства кухонных моек Blanco XL размера, не зависимо от того, имеются ли у них секции и перегородки, существует довольно много аксессуаров, способных сделать из большой раковины настоящий многофункциональный моечный центр.

Сюда относятся, к примеру, деревянные, стеклянные или пластиковые разделочные доски, которые можно положить сверху на мойку, тем самым расширив рабочее пространство. Иногда та или иная разделочная доска поставляется в комплекте с мойкой, это зависит от конкретной модели мойки. Если в комплектации к мойке не указана разделочная доска, то на нашем сайте вы можете увидеть ее в сопутсвующих товарах к каждой из моек Blanco.

Помимо разделочной доски практически все модели моек Blanco можно доукомплектовать коландерами из нержавеющей стали или пластика. Коландер - это многофункциональный контейнер с перфорированным дном. Он может использоваться для слива, в качестве друшлака, для сбора овощных очисток, для мытья зелени и овощей, для разморозки продуктов, для просушивания столовых приборов и.т.д. Коландер подбирается в зависимости от модели мойки. Он идеально подходит под размер чаши мойки и устанавливается на чашу сверху либо на выступы мойки.

То, какой аксессуар вы подберёте для своей кухонной мойки, будет зависеть от ваших индивидуальных привычек. Но всегда остается верным одно: несмотря на то, что мойка Blanco XL действительно большая, благодаря гибкости ее использования она не занимает много места на кухне, а наоборот, создает его. Поэтому такую мойку можно смело устанавливать даже на небольшой кухне. При этом периодические потопы и наводнения возле мойки останутся в прошлом.


Деревянная разделочная доска и коландер идеально подходят по ширине к кухонной мойке.

С правильно подобранным коландером и разделочной доской вы сможете вести работу у мойки на 3 уровнях: первым уровнем будет дно чаши мойки, где идет мытье и очистка овощей, вторым уровнем будет коландер, куда помещаются уже порезанные овощи, третий уровень - это уровень разделочной доски, где продукты режутся.

Статья подготовлена специально для официального интернет-магазина blanco.moscow. Полное или частичное копирование текста статьи запрещено.